XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz. 30 de septiembre

septiembre 30, 2018

septiembre 30, 2018

11:00 a 22:30

Gratuito

Event Descripcion

Programa de actividades del domingo 30 de septiembre de 2018 del XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz.

Plaza del Machete

  • 12:30 h. Jura del procurador general.
  • 13:30, 18:15 y 21:00 h. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 17:30 y 20:00 h. Farsas y comedias.
  • 19:00 h. Folk medieval.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María

  • 12:30, 17:30 y 19:30 h. Aéreos y rueda humana.
  • 14:00 h. Escenario de las tres culturas. Concierto Tambor Bacano.
  • 18:30 h. Visita a la antigua judería (recogida de invitaciones hasta completar aforo en el punto de información, desde el viernes 29 a las 19:00 h).

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, tabernas, alimentación y atracciones infantiles.

Plaza Euskaldun Berria

  • 12:00, 18:00 y 20:00 h. Músicas étnicas del mundo. Mare Nostrum.
  • 13:00 y 19:00 h. Espectáculo de Fakirismo. El viaje del Fakir.
  • 14:00, 17:00 y 21:00 h. Música y danzas árabes.
  • 19:30 h. Giro Sufí.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardín de Echanove

Durante el horario del mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y charlas didácticas sobre armas, armaduras y artillería medieval.
  • Exposiciones de armas, armaduras y útiles de cirugía medieval.
  • Talleres de oficios antiguos.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)

  • 11:00 a 14:30 y 17:00 a 21:30 h. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 11:30, 13:00, 18:00 y 20:30 h. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30 h. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: escuela de caballeros, la villa de los Musguis y atracciones infantiles.

Plaza de Villa Suso

  • 14:00 h. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Balconada San Miguel

  • 12:30 y 18:00. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30 h. Portes acrobáticos y circo.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza de la Burullería

  • 12:00, 19:00 y 21:00 h. Barbarian show
  • 13:30 y 18:00 h. El desafío de los caballeros.
  • 14:00 h. Entrega de premios de los concursos de balcones, escaparates, fotografía y disfraces.
  • 22:00 h. La llegada de los orcos.

Durante el horario del mercado: la Aldea Rebelde y talleres de oficios artesanos.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de exposición de cámara de tortura.

Itinerantes por todo el mercado

Calle Las Escuelas

  • 11:30 h. La Sota de Bastos (La Troupete del Luisete).
  • 12:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 12:00 h. Su Real Majestad, el Príncipe Lutecio (Zircus Divinorum).
  • 12:15 h. El Alquimista. (Zircus Divinorum).
  • 12:30 h. Folk Medieval (Jabartroupe).
  • 13:00 h. El Fraile Marcelino (La Troupete del Luisete).
  • 13:30 h. La orden de los magos (Tragaleguas Teatro).
  • 14:00 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:00 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:30 h. Musica sefardí (Tambor Bacano).
  • 18:30 h. Farina la cantarina y Sultán su mono talismán (La que tú me haces).
  • 20:30 h. Warcraft (Bestiario).

Calle Santa María

  • 11:30 h. Musica sefardí (Tambor Bacano).
  • 12:00 h. Triduendes (Trip Malabart).
  • 12:30 h. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 13:00 h. Triduendes (Trip Malabart).
  • 13:30 h. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 14:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:30 h. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 18:30 h. Sor Violeta (La Troupete de Luisete).
  • 20:30 h. Los Pordioseros (La que tú me haces).
  • 21:00 h. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 21:15 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 21:30 h. Es rastro de la magia (Artemis Teatro).

Calle Fray Zacarías Martínez

  • 11:30 h. Los Faunos. (Bestiario).
  • 12:00 h. A golpe de Bombo (Wyrdamur).
  • 12:30 h. Música y danza árabe (El Laff).
  • 13:00 h. Caballero y escudero (La que tú me haces).
  • 13:30 h. Música folk (Ixera).
  • 17:00 h. Arlekines y Arkelocos (Zircus Divinorum).
  • 17:30 h. Música folk (Ixera).
  • 20:00 h. La llamada del cuerno (Wyrdamur).
  • 20:30 h. Folk ibérico (Dançabê).
  • 21:30 h. Zaira, bailarina árabe (La Troupete de Luisete).
  • 22:00 h. Partimos a nuevas invasiones (Wyrdamur).

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Programa de otros días del XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz.

Otras actividades.


Agregar comentario