XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz. 29 de septiembre

septiembre 29, 2018

septiembre 29, 2018

11:00 a 22:30

Gratuito

Event Descripcion

Programa de actividades del sábado 29 de septiembre de 2018 del XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz.

Plaza del Machete

  • 12:00, 17:30 y 20:00 h. Farsas y comedias.
  • 12:30 y 19:00 h. Folk medieval.
  • 13:30, 18:15 y 21:00 h. Aéreos, circo y acrobacias.
  • 22:00 h. Espectáculo de malabares y fuego.

Durante el horario de mercado: atracciones infantiles.

Plaza Santa María

  • 12:30, 14:30, 17:30 y 19:30 h. Aéreos y rueda humana.
  • 20:00 h. Escenario de las tres culturas. Concierto de Ixera.
  • 22:30 h. Espectáculo nocturno de gran formato “El aquelarre pagano”.

Durante el horario de mercado: exposición de máquinas de asedio, tabernas, alimentación y atracciones infantiles.

Plaza Euskaldun Berria

  • 12:00, 18:00 y 20:00 h. Músicas étnicas del mundo. Mare Nostrum.
  • 13:00, 19:00 y 22:30 h. Espectáculo de Fakirismo. El viaje del Fakir.
  • 14:00, 17:00 y 21:00 h. Música y danzas árabes.
  • 19:30 h. Giro Sufí.
  • 22:30 h. Espectáculo de fuego: “El Hombre Ignífugo”.

Durante el horario de mercado: zoco árabe, teterías y alimentación.

Jardin de Echanove

  • 12:00 h. Boda judía.

Durante el horario del mercado:

  • Campamento medieval.
  • Vida de campamento, demostraciones, luchas, combates y charlas didácticas sobre armas, armaduras y artillería medieval.
  • Exposiciones de armas, armaduras y útiles de cirugía medieval.
  • Talleres de oficios antiguos.

Plaza edificio Fray Zacarías (Martín Ttipia)

  • 11:00 a 14:30 y 17:00 a 21:30 h. Rincón infantil, juegos infantiles medievales.
  • 11:30, 13:00, 18:00 y 20:30 h. Cuentos y leyendas.
  • 12:30, 18:30 y 19:30 h. Títeres infantiles medievales.

Durante el horario de mercado: escuela de caballeros, la villa de los Musguis y atracciones infantiles.

Plaza de Villa Suso

  • 14:30 y 22:00 h. Música medieval.

Durante el horario de mercado: zona de tabernas y alimentación.

Balconada San Miguel

  • 12:30 y 18:00 h. Espectáculos de personajes mitológicos.
  • 13:30 h. Portes acrobáticos y circo.
  • 22:00 h. Fuego y malabares.

Durante el horario de mercado: talleres de oficios artesanos y atracciones infantiles.

Plaza de la Burullería

  • 13:00, 19:00 y 21:00 h. Barbarian show.
  • 13:30 y 18:00 h. El desafío de los caballeros.
  • 22:00 h. La llegada de los orcos.

Durante el horario de mercado: la Aldea Rebelde y talleres de oficios artesanos.

Jardín de Falerina

Durante el horario de mercado: exposición de cámara de tortura.

Itinerantes por todo el mercado

Calle las Escuelas

  • 11:30 h. Barbarie (Saltimbankis de Sambi).
  • 12:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 12:30 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 13:00 h. A golpe de bombo (Wyrdamur).
  • 13:30 h. Malabareando (Saltimbankis de Sambi).
  • 14:00 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:00 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 17:30 h. Música sefardí (Tambor Bacano).
  • 18:00 h. Música medieval (Dagaz).
  • 18:30 h. Farina la cantarina y Sultán su mono talismán (La que tú me haces).
  • 20:30 h. Warcraft (Bestiario).
  • 20:30 h. Folk ibérico (Dançabê).
  • 22:15 h. Ánimas de Noche (Saltimbankis de Sambi).

Calle Santa María

  • 11:30 h. Música sefardí (Tambor Bacano).
  • 12:00 h. Triduendes (Trip Malabart).
  • 12:30 h. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 13:00 h. Triduendes (Trip Malabart).
  • 13:30 h. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 14:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:00 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 17:30 h. Música folk (Ixera).
  • 18:00 h. Sor Violeta (La Troupete de Luisete).
  • 18:30 h. Bosquejeando (Zircus Divinorum).
  • 19:30 h. Bufoneria (Saltimbankis de Sambi).
  • 20:30 h. Los Pordioseros (La que tú me haces).
  • 21:00 h. Siringe, La Nayade (Kabayla Zingary).
  • 21:15 h. Folk de la rivera (Bogdan).
  • 21:30 h. Es rastro de la magia (Artemis Teatro).
  • 22:15 h. Ignis Tenebris (Saltimbankis de Sambi).

Calle Fray Zacarías Martínez

  • 11:30 h. Los Faunos (Bestiario).
  • 11:30 h. La Sota de Bastos (La Troupete de Luisete).
  • 12:00 h. Su Real Majestad, el Príncipe Lutecio (Zircus Divinorum).
  • 12:15 h. El alquimista (Zircus Divinorum).
  • 12:30 h. Música y danza árabe (El Laff).
  • 13:00 h. El Bestiario (Bestiario).
  • 13:00 h. Caballero y escudero (La que tú me haces).
  • 13:15 h. El Fraile Marcelino (La Troupete de Luisete).
  • 13:45 h. La Orden de los Magos (Tragaleguas Teatro).
  • 14:00 h. Folk ibérico (Dançabê).
  • 17:00 h. La primavera, la sangre altera (Zircus Divinorum).
  • 17:45 h. La puerta del bosque (Artemis Teatro).
  • 20:00 h. La llamada del cuerno (Wyrdamur).
  • 20:30 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 21:00 h. Folk medieval (Jabartroupe).
  • 21:30 h. Zaira, bailarina árabe (La Troupete de Luisete).
  • 22:15 h. Música sefardí (Tambor Bacano).

Los horarios son orientativos y pueden ser modificados por necesidades organizativas.

Programa de otros días del XVII Mercado Medieval de Vitoria-Gasteiz.

Otras actividades.


Agregar comentario

Your Rating for this listing: