MAC Festival 2018. Parque de la Ciutadela y Paseo de Lluís Companys

septiembre 22, 2018

septiembre 24, 2018

12:00 a 23:59

Gratuito

Event Descripcion

Danza y teatro de calle de las procedencias más diversas se darán cita en el Parque de la Ciutadela y Paseo de Lluís Companys con motivo de las Fiestas de la Mercé 2018

Danza y teatro de calle por el día e iluminación con las tecnologías más novedosas serán las propuestas del Mercè Arts de Carrer (MAC Festival), que tendrá lugar en el Fiestas de la Mercé 2018, en el Parque de la Ciutadela y el Paseo Lluís Companys. Será Viernes 21 de septiembre de 21:00 a 02:00, domingo 23 de 12:00 a 02:00 y lunes 24 de 12:00 a 21:00 h.

Zonza cascada y lago

  • De 12:00 a 15:00 h. y de 16:00 a 20:00 h. Minimons: Un teatre al jardí (Cataluña; teatro)
  • 12:00 y 16:30 h. L’Animé: Aphonia: Òpera gestuale en clau de Ha! (Cataluña; teatro)
  • 12:45 y 17:15 h. Kino Theatre: Panorama (Suiza; teatro)
  • 19:30 h. Thomas Noone / Norrdans / Spellbound / Chameleon: RE_Involve (Barcelona / Suecia / Italia / Gran Bretaña; danza)
  • 20:30 h. (de sábado 22 a lunes 24) La Taimada: Crash (Cataluña; danza)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Playmodes: Espills (Cataluña; tecnologías)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Onionlab: Mare Natura (Barcelona; tecnologías)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) XAA, Xevi Bayona & MID: Sfera (Cataluña; tecnologías)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) MID: El llac de la llum (Cataluña; tecnologías)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) nueveojos: Multilayer (Barcelona; tecnologías, música)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Jordi Teixidó: Bust cantaire (Barcelona; tecnologías)

Zona museos

  • De 12:00 a 14:00 h y de 16:00 a 19:30 h. Théâtre de la Toupine: ZANIMAL le carrousel éclaté (Francia; teatro, juegos)
  • De 12:00 a 19:00 h. Teatro Dom Roberto: José Gil (S.A. Marionetas) y Rui Sousa (Marionetas da Feira): O Barbeiro / O castelo dos fantasmas / A Tourada (Lisboa; marionetas)
  • De 12:00 a 20:00 h. Galiot Teatre: Espai Munta Titella (Cataluña; marionetas)
  • 12:00 h. Thomas Noone Dance: Closer (Barcelona; danza)
  • 12:30 h. Dancing partners: Dance workshops (sábado: Spellbound; domingo: Norrdans; lunes: Chameleon) (Procedencias diversas; danza, participación)
  • 13:30 h. Nadia Pessarrodona: Ho sento, perdona’m, gràcies, t’estimo (Cataluña; danza)
  • 13:30 y 18:30 h. Los Moñekos: We-ding! (Barcelona; teatro, danza)
  • 13:45 h. Juan Carlos Lérida: Baile para pieza de madera (Barcelona; danza)
  • 14:15 y 19:30 h. I Moment: Go Back (Corea; teatro, circo, danza)
  • 16:30 h. Ella Poema: Qué importa el abismo (Tanzania; dance)
  • 17:00 y 19:15 h. Avelino Chantre: Danças africanas (Lisboa; danza, participación)
  • 18:00 h. Norrdans: Clash ‘11’ (Suecia; danza)
  • 18:45 h. Ella Poema: Trayectoria del polvo VII (Tanzania; danza)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Playmodes: VJ Yourself – Cabaret Audiovisual (Cataluña; teatro, tecnologías, música)
  • De 21:00 a 02:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Eyesberg Studio: Amadeus: New Horizons (Barcelona; tecnologías)

Paseo Til·lers

  • 12:00 h. Lumo Company / Hanna Moisala: WireDo (Finlandia; circo)
  • 13:00 y 17:15 h. Compagnie du Petit Monsieur: Deux secondes (Francia; teatro)
  • 14:00 y 19:00 h. Joshua Monten: Little Joy (Suiza; danza, música)
  • 16:00 h. Spellbound: Man made (Italia; danza)
  • 16:30 h. Company Chameleon: Witness This (Gran Bretaña; danza)
  • 18:15 h. Spellbound: Formami (Italia; danza)
  • 19:45 h. Juan Carlos Lérida: Baile para pieza de madera (Barcelona; danza)
  • 20:30 h. (de viernes 21 a domingo 23) Teatro do Mar: InSomnio (Lisboa; teatro, circo, tecnologías)
  • 22:00 h. (de viernes 21 a domingo 23) Javier Aranda: Vida (Life) (Aragón; teatro, marionetas)
  • 23:30 h. (de viernes 21 a domingo 23) Hanna Moisala / Yur Dance / Aina Lanas / Ella Poema: Ara dones (Now women) (Procedencias diversas; danza

Paseo de Llúis Companys

  • De 12:00 a 20:00 h. Itinerant games (Barcelona; juegos)
  • 12:00 h. Big Band Basket Beat Barcelona: Tocant les pilotes (Barcelona; música y deporte)
  • 13:00 h. (solo sábado 22) Esperit!: La volta al món amb Esperit! (Cataluña; folk alternativo, psicodelia)
  • 13:00 h. (solo domingo 23) Landry, el Rumbero: Ets especial (Cataluña; rumba)
  • 13:00 h. (solo lunes 24) Llibert Fortuny: Electromàgic (Cataluña; jazz y más)
  • 13:15 h. Big Band Basket Beat Barcelona: Taller (Barcelona; música y deporte)
  • 14:00 h. (solo sábado 22) Escola Superior de Música de Catalunya: Hamsa Hamsa: Mediterranean music, Arabic-Sephardic / Quintessence: Quintessence Plays Gigi Gryce (Barcelona; música)
  • 14:00 h. (solo domingo 23) Joan Garriga & Madjid Fahem (Cataluña; rumba mestiza)
  • 14:00 h. (solo lunes 24) Koers: Unbroken (Cataluña; reggae, pop)
  • 16:00 y 19:00 h. La Banda de Otro: Yee-haw! (Andalucía; country, ragtime, bluegrass)
  • 17:00 h. Big Mouthers: Història del rock (Barcelona; pop, rock, dance)
  • 20:00 h. (solo sábado 22) Play the Game: Tributo a Queen (Cataluña; pop-rock)
  • 20:00 h. (solo domingo 23) Tributo Abba: Tribut a Abba (Barcelona; pop)
  • 20:00 h. (solo lunes 24) Insurrección: Tribut a El Último de la Fila (Cataluña; pop)
  • 21:30 h. (solo sábado 22 y domingo 23) Lisboa Tasca Beat: La Incrível Tasca Móvel (Lisboa)
  • 00:30 h. (solo sábado 22) Flamingo Tours: Lucha libre (Cataluña; rock y más)
  • 00:30 h. (solo domingo 23) Dani Nel·lo: Los saxofonistas salvajes (Cataluña; jazz, rhythm’n’blues)

Más programa del MAC Festival 2018.


Agregar comentario